Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Uhren Barocke Standuhr

97. Sommerauktion    -    Rudolstadt | 25. | 26. | 27. Juni 2020

605

Barocke Standuhr.

Belgien. Um 1800.
Messingräderwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Verziertes Messingschild mit versilbertem Ziffernring, römischen und arabischen Zahlen, Arkadenminuterie und Eisenzeigern, im Rundbogenfeld graviert "J J Maquet, Orloger à Burdinne".
Eiche, massiv und dunkel gebeizt. Ca. 233 x 56,5 x 29 cm.
Schlankes Gehäuse mit floralem Schnitzwerk, Kehlungen und teils durchbrochener Ornamentik. 3-seitig verglaster Uhrenaufsatz mit Walmdach. Funktion nicht geprüft. Alters- und Gebrauchsspuren, partiell leichte Defekte, 1 loses Sternelement.
Kette, 1 Gewicht, defektes Pendel.

Limit: 600 €

21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf das Aufgeld

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen

Kunst-Auktionshaus Martin Wendl