Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Uhren Empire-Kaminuhr mit Darstellung der Muse Erato

97. Sommerauktion    -    Rudolstadt | 25. | 26. | 27. Juni 2020

564

Empire-Kaminuhr mit Darstellung der Muse Erato.

1810/20.
Ungemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, Fadenaufhängung. Ziseliertes Zifferblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz und Breguet-Zeigern.
Bronze, feuervergoldet. 43 x 21,5 x 12 cm. 5 kg.
Floral reliefierte Stelenform mit bekrönender Uhrentrommel, schauseitig ein antikisierendes Reliefbild mit der Muse der Liebesdichtung, des Gesanges und des Tanzes sowie einem geflügelten Putto. Läuft. Leichte Altersspuren.
Schlüssel, Pendel.

Limit: 750 €

21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf das Aufgeld

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen

Kunst-Auktionshaus Martin Wendl