Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Skulpturen Frauenakt beim Bad

97. Sommerauktion    -    Rudolstadt | 25. | 26. | 27. Juni 2020

1016
CALANDRELLI, Alexander (1834 Berlin -1903 Lankwitz)

Frauenakt beim Bad

Bronze patiniert, roter Marmor-Sockel. Bezeichnet, Gießermarke "Akt=Ges=Gladenbeck Berlin". H 33 / 36 cm.
An den antiken Typ einer Venus pudica angelehnte Gestaltung der Frau mit halb herabgelassenem Tuch. Kleinere Abplatzer am Sockel, sonst wenige Alters-/Gebrauchsspuren.
Bildhauer in Berlin, studierte an der Akademie ebd., Schüler von Drake.

Limit: 900 €

21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf das Aufgeld

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen

Kunst-Auktionshaus Martin Wendl

Weitere Lose

1865
550 €
2324
1.600 €
1316
140 €
1260
120 €