Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Uhren Goldene Damentaschenuhr

97. Sommerauktion    -    Rudolstadt | 25. | 26. | 27. Juni 2020

577

Goldene Damentaschenuhr.

Um 1900.
Gehäusenummer: 26142. Ungemarktes Werk mit Zylinderhemmung und Kronenaufzug. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Minuterie und Louis Quinze-Zeigern.
585 RG, Schweizer Beschauzeichen, Feingehaltsstempel gepunzt, Staubdeckel aus Metall. Ø 2,9 cm. 18 g.
Guillochierter Rückdeckel mit leerer Wappenkartusche und graviertem Blattdekor. Werk ohne Revision, läuft nicht. Gehäuse partiell leicht gedellt, Zifferblatt minimal haarrissig.

Limit: 180 €

21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf das Aufgeld

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen

Kunst-Auktionshaus Martin Wendl