Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Silber Russische Zuckerdose

97. | SOMMERAUKTION   –   25. | 26. | 27. Juni 2020

710

Russische Zuckerdose.

Ivan Petrowitch Chlebnikov.
Beschaumeister Anatoly Artsibashow/84 Zolotniki/Stadtmarke/ kyrillisches Meisterzeichen Michael Goloshchapow/Firmenzeichen Chlebnikow gepunzt. 1891. Moskau.
10 x 15,5 x 12 cm. 803 g.
Schwere, reich gravierte Dose mit aufgelegten Jagdmotiven (Hirsch, Fasan und 2x Wildschwein) und plastischem Blütenknauf. Innen vergoldet. Auf 4 Tatzenfüßen. 1 Schlüssel.
Chlebnikov war einer der wichtigsten russischen Silberhersteller des späten 19. Jahrhunderts. Zunächst in St. Petersburg, später in Moskau produzierte er hohe Qualität.

Limit 1500 €

Zuschlag 1.500 EUR
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen: