Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Spielzeug Balgpuppe in Steckkissen

96. | Frühjahrsauktion
Rudolstadt 05. | 06. | 07. März 2020

9

Balgpuppe in Steckkissen.

Um 1900.
Masse, Leder. L 52 cm.
Brustkopf, blaue Glasaugen, offener Mund mit Porzellanzähnchen, Reste einer alten Mohairperücke. Ziegenlederbalg (ohne Beine), beweglich angenähte Arme mit Masse-Unterarmen. Weißes Kleid, schönes Steckkissen mit Lochstickerei. Kopf mit Retuschen, Brustplatte mit kleiner Reparatur, Hände übermalt.
Provenienz: Sammlung Henze, Weimar.

Limit: 20 €

Zuschlag 80,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen:

Kunst-Auktionshaus Martin Wendl