Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Spielzeug Glasierte Brustkopfpuppe

96. | Frühjahrsauktion
Rudolstadt 05. | 06. | 07. März 2020

8

Glasierte Brustkopfpuppe.

Wohl Kling.
Ungemarkt. Um 1870.
Porzellan, Wachstuch. L 45 cm.
Brustkopf mit modelliertem Blusenansatz und gemaltem Kreuzanhänger. Alter Körper mit glasierten, ergänzten Unterarmen. Weißes Kleid mit Rüschenbesatz, 1 Schuh fehlt. 2 Haarrisse am Brustblatt, Chips am Hinterkopf, linke Hand restauriert, 1 Finger defekt.
Provenienz: Sammlung Henze, Weimar.

Limit: 20 €

Zuschlag 40,00 €
21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf das Aufgeld

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen

Kunst-Auktionshaus Martin Wendl