Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Spielzeug Große Puppe mit glasiertem Brustkopf

96. | Frühjahrsauktion
Rudolstadt 05. | 06. | 07. März 2020

3

Große Puppe mit glasiertem Brustkopf.

Wohl Kestner.
Ungemarkt. Um 1865-70.
Glasiertes Porzellan, Leder. L 64 cm.
Große Lederbalgpuppe mit gemalten blauen Augen, geschlossenem Mund und schwarzen Haaren mit modelliertem Haarnetz. Lederkörper mit einzeln abgenähten Fingern und Kniezwickeln. Langes, dunkelgrünes Samtkleid mit Spitzenkragen. Altersspuren.
Provenienz: Sammlung Henze, Weimar.

Limit: 20 €

Zuschlag 200,00 €
21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf das Aufgeld

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen

Kunst-Auktionshaus Martin Wendl