Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Spielzeug Kleine "Sonneberger Staatsdame"

96. | Frühjahrsauktion
Rudolstadt 05. | 06. | 07. März 2020

7

Kleine "Sonneberger Staatsdame".

Um 1870/75.
Wachs, Leinen. L 33 cm.
Frühe Wachskopfpuppe mit blauen Schlafaugen, geschlossenem Mund und blonder Echthaarperücke mit Zöpfen. Leinenkörper mit Biskuitarmen. Purpurfarbenes Kostüm mit Spitzenbesatz, alte weiße Stoffschuhe. Kopf rissig, 1 Daumen fehlt, Altersspuren.
Provenienz: Sammlung Henze, Weimar.

Limit: 20 €

Zuschlag 60,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen:

Kunst-Auktionshaus Martin Wendl