Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Silber Paar Kerzenleuchter

100. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25.| 26. Juni 2021

1569

Paar Kerzenleuchter.

J. Grimminger Schwäbisch Gmünd für Hofjuwelier Alfred Roesner, Dresden.
Datiert: 1937, 1938.
835er Silber. Höhe: 34 cm. 670 Gramm (ohne Metalleinsatz gewogen).
Geschweift godroniert. 3-flammige Standleuchter mit geschwungenen Leuchterarmen. Graviertes Monogramm M. Standfuß mit schraubbaren Metalleinsätzen. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarken.
* Partnerauktion Bergmann.
Literatur: Goldschmiedejahrbuch (1913) Nr. 186.

Limit 240 €

21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen: