Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Ansichtentasse Altenburg

100. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25.| 26. Juni 2021

3118

Ansichtentasse Altenburg.

Ungemarkt, 1. H. 19. Jh.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Tasse 10 cm, Ø ergänzte Untertasse 13,5 cm.
Gefußte Glockentasse mit Palmettenhenkel. Goldfond auf der Innen- und Außenwandung, schauseitig eine Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht des Altenburger Schlosses. Haarriss am Untertassenrand.
Provenienz: Sächsische Privatsammlung.

Limit 160 €

Zuschlag 180,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen:

Weitere Lose