Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Ansichtentasse "Nürnberg"

100. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25.| 26. Juni 2021

3110

Ansichtentasse "Nürnberg".

Ungemarkt, 1. H. 19. Jh.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Tasse 10 cm, Ø ergänzte Untertasse 13,5 cm.
Kratertasse mit Rosettenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Vedute der Stadt Nürnberg.
Provenienz: Sächsische Privatsammlung.

Limit 180 €

Zuschlag 250,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen:

Weitere Lose

3111
390 €
3100
60 €
3105
280 €
3107
750 €
3101
120 €