Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Ansichtentasse "Heidelberg"

100. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25.| 26. Juni 2021

3115

Ansichtentasse "Heidelberg".

Strichmarke, Althaldensleben?, vor 1837.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Tasse 10 cm, Ø originale Untertasse 15 cm.
Kratertasse mit drei Tatzenfüßen und Rosettenhenkel. Altrosa Fond, schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht der Stadt Heidelberg mit Blick auf das Schloss. Henkel geklebt, Haarriss in der Untertasse.
Provenienz: Sächsische Privatsammlung.

Limit 240 €

Zuschlag 240,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen:

Weitere Lose

3104
130 €
3105
280 €
3107
750 €
3100
60 €
3101
120 €