Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Ansichtentasse

100. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25.| 26. Juni 2021

3116

Ansichtentasse.

Schumann.
Adlermarke SPM, 1851-1869.
Polychrom bemalt, reich goldstaffiert. H Tasse 9,5 cm, Ø originale Untertasse 17 cm.
Große Glockentasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig eine Rocaillekartusche mit der Ansicht eines kleinen, in einem Park gelegenen Schlosses, verso floral-ornamentale Goldmalerei, innen vergoldet. Minimaler Goldabrieb.
Provenienz: Sächsische Privatsammlung.

Limit 390 €

21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen:

Weitere Lose

3207
20 €
3105
280 €
3111
390 €
3106
180 €
3100
60 €