Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Glas Milchglas-Fußschale und -becher

100. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25.| 26. Juni 2021

402

Milchglas-Fußschale und -becher.

Ende 18. Jh. Wohl Böhmen.
Opalisierendes Milchglas, polychrome Emailmalerei, Goldmalerei; Abriss. H 8 cm.
1x Fußschale mit zwei angeschmolzenen Henkeln. Schauseitig die Darstellung einer Landschaft mit Architektur und kniendem Herren, verso Blumenmalerei. / 1x Becher mit goldener Chinoiseriemalerei. Schale innen etwas berieben, Becher mit Spannungsriss.
Provenienz: Sächsische Privatsammlung.

Limit 120 €

21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen: