Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Glas Entfällt

100. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25.| 26. Juni 2021

400
Zwischengoldbecher.
1799 (?). Deutschland. Signiert. MILDNER, Johann Joseph(1765 Kaltenberg - 1808 Gutenbrunn)
Farbloses Glas, Schliffdekor, radierte Zwischengoldfolie, polychrome Emailmalerei. H 12 cm.
Leicht konischer Becher. Schauseitig ein von einem Olivenschliffkranz gerahmtes, eingesetztes Medaillon mit einem polychrom gemalten Herrenporträt. Auf der Rückseite des Medaillons die Inschrift, Signatur und Datierung der Folie "Wahre Freundschaft macht Vergnügen, sie vertilgt die Eigenlieb, und thut ihren Feind besiegen, O! sie ist der schönste Trieb. / Verfertiget zu Gutenbrunn im Fürnbergischen grossen Weinspergwald 1799 (?) von Mildner". Floral gravierte Zwischengoldbordüre am Rand, auf dessen Rückseite die Inschrift "Es leb ein jeder in der Welt, der Tugend liebt und Freundschaft hält, der dieses Kleinod hoch verehrt, der ist mir allzeit lieb und werth.". Im Zwischengoldboden die gravierte Ansicht des Schlosses Gutenbrunn mit der Inschrift "Das Schloss der K K Herrschaft Gutenbrunn". 1 Randdefekt.
Provenance: Süddeutsche Privatsammlung.

Limit 1800 €

21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen:

Weitere Lose