Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Erotische Kunst Stehender Frauenakt

100. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25.| 26. Juni 2021

18
PENOT, Albert Joseph (1862 Xermaménil - 1930)

Stehender Frauenakt

Öl/Malkarton. Links unten signiert, verso auf altem Salonetikett bezeichnet/undeutlich betitelt.
45 x 23 cm. Gerahmt: 67 x 43 cm.
Eine junge und schöne nackte Frau enthüllt in einen blauen Umhang gekleidet dem Maler stehend ihren Körper vor einer außerhalb des Bildes liegenden Lichtquelle. Retuschiert.
Akt-, Genre- und Interieurmaler in Paris, Schüler Ferriers, seit 1896 im Salon.

Limit 390 €

Zuschlag 1600,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen: