Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Erotische Kunst Galante Rokokodame, bedrängt von einem Teufel

100. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25.| 26. Juni 2021

14
RITTER, Karl (1880 Würzburg - 1977 Buenos Aires)

Galante Rokokodame, bedrängt von einem Teufel

Kolorierte Radierung mit Weißhöhung. In der Platte monogrammiert und datiert. Bleistiftsignatur.
Platte: 9,7 x 7,5 cm, Blatt: 24 x 16 cm, im Passepartout: 38 x 30,5 cm.
Aus der Folge "Weib, Tod und Teufel", um 1920. Linke untere Ecke geknickt.
Deutscher Illustrator, Werbegrafiker, Regisseur, Drehbuchautor und Filmproduzent; wirkte zwischen 1920 und 1921 an "Der Orchideengarten. Phantastische Blätter" mit - eine Zeitschrift, die sich der Phantastik und Erotik in Literatur und bildender Kunst widmete.

Limit 40 €

21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen:

Weitere Lose

242
600 €
188
60 €
276
80 €
121
1.600 €
290
90 €