Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Erotische Kunst Dame mit Skelett

100. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25.| 26. Juni 2021

234
RITTER, Karl(1880 Würzburg - 1977 Buenos Aires)
Dame mit Skelett
Radierung. Bleistiftsignatur.
Platte: 8 x 5,7 cm, Blatt: 24 x 16 cm, im Passepartout: 38 x 30,5 cm.
Aus der Folge "Weib, Tod und Teufel", um 1920. Linke Ecken mit je kleinem Knick.
Deutscher Illustrator, Werbegrafiker, Regisseur, Drehbuchautor und Filmproduzent; wirkte zwischen 1920 und 1921 an "Der Orchideengarten. Phantastische Blätter" mit - eine Zeitschrift, die sich der Phantastik und Erotik in Literatur und bildender Kunst widmete.

Limit 40 €

21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen:

Weitere Lose