Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Erotische Kunst 3 große Aktstudien

100. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25.| 26. Juni 2021

64
KRAUSS, Walter (1908 - 1985)

3 große Aktstudien

3 Rötelzeichnungen. Je monogrammiert.
Gerahmt & hinter Glas: Verschiedene Formate, max. 85,5 x 65,5 cm.
Stehender weiblicher Akt, [19]37, Blatt: 60 x 47 cm, gerahmt und hinter Glas: 76,5 x 66 cm, am Rand etwas stockfleckig, griffspurig | Kniender weiblicher Akt, Passepartoutausschnitt: 58 x 36 cm, gerahmt und hinter Glas: 85,5 x 65,5 cm, fleckig | Liegender weiblicher Akt, Blatt: 35 x 52 cm, gerahmt und hinter Glas: 57,5 x 77,5 cm, Abbildung gebräunt.
Deutscher Maler und Grafiker, entwarf in den 1950er und 60er Jahren 7 unterschiedliche Spielkartenserien für die VEB Altenburger Spielkartenfabrik.

Limit 150 €

Zuschlag 150,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen:

Weitere Lose