Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Erotische Kunst "Body Building buildet den Body buildschön"

100. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25.| 26. Juni 2021

71
MANSFELD, Richard (*1959 Coswig)

"Body Building buildet den Body buildschön"

Tempera/Spanplatte. großflächig im Bild signiert, verso bezeichnet/betitelt. Datiert: (19)90.
42 x 76 cm.
Blauer Muskelmann mit riesiger schwarzer Hantelstange.
Richard Mansfeld ist Autodidakt und freischaffender Maler, Grafiker und Aktionskünstler in Dresden. Er erhielt 1991 das Stipendium der Philip Morris Kunstförderung und 1993 das Frankreichstipendium des Landes Sachsen. Er arbeitete in der International Art Commune Straumar/Irland und in Paris. 1997 schuf er das Wandbild für die Stadtsparkasse Dresden und errichtete 2000 Fassadeninstallationen am Neuen Sächsischen Kunstverein in Dresden. Seine Werke waren in Ausstellungen in Deutschland, Italien, Frankreich, Island und der Schweiz zu sehen und sind zum Teil im Besitz der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, der Deutschen Bücherei Leipzig oder der Brandenburgische Kunstsammlungen Cottbus.

Limit 120 €

21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen:

Weitere Lose