Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Ansichtentasse Tegernsee

100. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25.| 26. Juni 2021

3113

Ansichtentasse Tegernsee.

Ungemarkt, 1. H. 19. Jh.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Tasse 10 cm, Ø ergänzte Untertasse 12,5 cm.
Kratertasse mit drei Tatzenfüßen und Rosettenhenkel. Schauseitig in einer goldgerahmten Kartusche die bezeichnete Ansicht der Stadt Tegernsee mit Blick auf das ehemalige Benediktinerkloster (heute z.T. Gymnasium). Ortsbezeichnung übermalt, Gold berieben, Tatzenfüße bestoßen.

Limit 60 €

Zuschlag 60 EUR
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen:

Weitere Lose