Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Erotische Kunst Jugendstil-Mädchenplastik

100. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25.| 26. Juni 2021

25
SEIFERT, Victor (1870 Wien - 1953 Berlin)

Jugendstil-Mädchenplastik

Bronze patiniert, grüne Marmor-Plinthe. Bezeichnet. H 18,5 / 20,5 cm.
Akt einer jungen Frau, die in aparter Geste Wasser aus der Quelle schöpft. Haarriss an einer Armnaht, sonst geringe Alters-/Gebrauchsspuren.
Bildhauer in Berlin, Schüler von Hertel, Manzel und Breuer.

Limit 240 €

Zuschlag 460,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen: