Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Erotische Kunst Liegender Akt

100. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25.| 26. Juni 2021

16
ZDICHINEC, Bernhard (1882 Wien - 1968 Rodaun)

Liegender Akt

Öl/Leinwand/Karton. Rechts oben schwach signiert.
49 x 73 cm. Gerahmt & hinter Glas: 58 x 83 cm.
Sich wohlig im breiten Sessel rekelnde junge Frau mit irisierendem Inkarnat bei hellem Licht. Minimale Altersspuren.
Maler und Radierer in Wien, studierte an der Akademie Wien bei Lichtenfels und Angeli sowie in München unter Raupp. Prof. an der Kunstschule Marburg, Hofmaler der Kaiser Franz Joseph und Karl.

Limit 240 €

Zuschlag 330,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen:

Weitere Lose