Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Erotische Kunst Leda mit dem Schwan

100. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25.| 26. Juni 2021

1
HOFMANN, Heinrich Ferdinand zugeschrieben (1824 Darmstadt - 1911 Dresden)

Leda mit dem Schwan

Öl/Leinwand. Unsigniert, verso alt bezeichnet. Um 1900.
39 x 52 cm. Gerahmt: 53 x 66 cm.
Am Seeufer sitzender Frauenakt mit dem sich nähernden Schwan im Sonnenschein.
Wenn Heinrich Ferdinand Hofmann, dann: Deutscher Maler und Illustrator, studierte in Düsseldorf bei Schadow, später Professor in Dresden.

Limit 500 €

Zuschlag 700,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen:

Weitere Lose

3671
120 €
2383
90 €
2386
90 €