Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Silber Paar große Art-déco-Kerzenleuchter

99. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   4. | 5. | 6. März 2021

963

Paar große Art-déco-Kerzenleuchter.

Hofjuwelier Alfred Roesner, Dresden.
800er Silber. Höhe: 51 cm. 4432 Gramm.
Silber, facettiert. Dezent graviertes Monogramm NW. 5-flammige Standleuchter mit vier geschwungenen Leuchterarmen. Schraubbare Tüllen, tiefgemuldete Tropfschalen. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke. Ein Leuchterarm leicht verbogen, zaponiert, an einem Fuß eine Stelle mit Kratzspuren im Lack.
Ab 1837 durften sich die Goldschmiede Roesner als Hofjuweliere bezeichnen. 1912 erfolgte die Ernennung Alfred Roesners zum Königlichen Hoflieferanten und 1915 zum offiziellen Ordens-Lieferanten * Partnerauktion Bergmann.
Provenienz: Deutscher Privatbesitz.

Limit 2500 €

21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen:

Weitere Lose