Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Liegender Akt auf Blau

99. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   4. | 5. | 6. März 2021

2868
LADWIG, Roland (1935 Wedel - 2014 Berlin)

Liegender Akt auf Blau

Öl auf Leinwand. Signiert. Datiert: (19)66.
100 x 58 cm. Gerahmt: 107 x 65 cm.
Originaler Berliner Ausstellungszettel von 1966 mit Titel und eigenhändiger Unterschrift des Künstlers, nummeriert: 383. Silber-Rahmen.
Ladwig, Bildnis-, Landschafts- und Stillebenmaler, Grafiker. Studierte an den Akademien in Hamburg, Stuttgart, Salzburg und Berlin. Seit 1961 freischaffend tätig. Bereiste Europa. Auf etwa 150 internationalen Einzelausstellungen vertreten. Zeitweilig in Frankreich tätig. Werke in internationalen Museen * Partnerauktion Bergmann.
Literatur: Gorenflo (1988).

Limit 460 €

21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen:

Weitere Lose

2908
1.200 €
2452
120 €
2865
120 €
2866
180 €
2773
330 €
2864
150 €