Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Tiroler Bauernhof

99. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   4. | 5. | 6. März 2021

3179
KIAERSKOU, Frederik Christian (1805 Kopenhagen - 1891 Kopenhagen)

Tiroler Bauernhof

Öl auf Leinwand. Signiert. Datiert: 1840.
28 x 38,5 cm. Gerahmt: 44 x 54 cm.
Bezeichnet. Profilierter Goldrahmen.
Kiaerskou, Landschaftsmaler, studierte an der Akademie in Kopenhagen. Schüler von Jens Peter Moller. Bereiste Deutschland, Schweden und die Schweiz. 1845 und 1848 Mitglied der Akademien in Kopenhagen und Stockholm, 1859 Professor * Partnerauktion Bergmann.
Literatur: De Gruyter (2014), Thieme-Becker (1907-1950).

Limit 390 €

21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen:

Weitere Lose

3140
180 €
3243
240 €
3308
160 €
3133
240 €
3387
120 €
3201
280 €