Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Schafe und Schäfer vor dem Stall

99. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   4. | 5. | 6. März 2021

3062
BRENDEL, Albert (1827 Berlin - 1895 Weimar)

Schafe und Schäfer vor dem Stall

Öl auf Holz. Signiert.
18 x 34 cm. Gerahmt: 32 x 48 cm.
Vergoldeter Stuckrahmen.
Brendel, Tier- und Landschaftsmaler, Grafiker. Studierte an der Akademie in Berlin. 1854-1870 in Barbizon tätig. Mitglied der Berliner Akademie. 1875-1884 Professor an der Akademie in Weimar, ab 1881 Direktor derselben. Werke in diversen deutschen und französischen Museen * Partnerauktion Bergmann.
Literatur: Thieme-Becker (1907-1950), Scheidig (1991), Wirth (1990), Schweers (1994), Saur (1996).

Limit 460 €

21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen:

Weitere Lose

3273
260 €
3284
80 €
3117
6.000 €
3073
280 €
3094
650 €
3147
330 €