Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Der Dom zu Limburg an der Lahn

99. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   4. | 5. | 6. März 2021

2967
WEYSSER, Karl (1833 Durlach - 1904 Heidelberg)

Der Dom zu Limburg an der Lahn

Öl auf Leinwand. Signiert.
100 x 80 cm. Gerahmt: 114 x 93 cm.
Originaler Keilrahmen, neuwertiger vergoldeter Stuckrahmen.
Weysser, Landschafts- und Vedutenmaler. Studierte an der Akademie in Karlsruhe. Schüler von Wilhelm Schirmer und Hans Gude. Wechselnd in diversen deutschen Städten tätig. Sein Werk umfasst etwa 600 Gemälde und über 3000 Architekturzeichnungen * Partnerauktion Bergmann.
Literatur: Thieme-Becker (1907-1950), Boetticher (1891-1898).
Provenienz: Deutscher Privatbesitz.

Limit 3600 €

21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen:

Weitere Lose

3279
240 €
3039
280 €
3007
150 €
2967
3.600 €