Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Romantische Waldlandschaft

99. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   4. | 5. | 6. März 2021

2976
ASSCHE, Henri van (1774 Brüssel - 1841 Brüssel)

Romantische Waldlandschaft

Öl auf Leinwand. Signiert. Datiert: 1827.
65 x 49 cm. Gerahmt: 82 x 66 cm.
Originaler Keilrahmen, vergoldeter Stuckrahmen mit Samt-Passepartout.
Assche, belgischer Landschaftsmaler, Vater der Amélie. Schüler von Jean Baptiste Roy. Bereiste Italien, Holland, Deutschland und die Schweiz. Mitglied der Akademien in Brüssel, Amsterdam und Antwerpen. 1836 Leopoldorden. Zahlreiche seiner Motive wurden in Grafiken reproduziert. Werke in internationalen Museen * Partnerauktion Bergmann.
Literatur: Saur (1992), Thieme-Becker (1907-1950).

Limit 800 €

21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen:

Weitere Lose

2976
800 €