Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Weite verschneite Landschaft

99. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   4. | 5. | 6. März 2021

2736
POKHITONOV, Ivan Pavlovich zugeschrieben (1850 Kherson - 1923 Brüssel)

Weite verschneite Landschaft

Öl auf Holz. Signiert.
14 x 20,5 cm. Gerahmt: 33,5 x 38,5 cm.
Breiter geschwärzter Profilrahmen mit Flammleisten.
Pokhitonov, russischer Landschaftsmaler und Grafiker. Studierte an den Akademien in Moskau und Odessa. Nach 1871 in Paris ansässig. Regelmäßig auf den Pariser Salon-Ausstellungen vertreten. Anschließend wechselnd in Belgien und Russland tätig * Partnerauktion Bergmann.
Literatur: Benezit (2006).

Limit 240 €

21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen:

Weitere Lose

2776
240 €
2726
20 €
2765
1.000 €
2746
180 €