Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Der Maler in seinem Atelier

99. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   4. | 5. | 6. März 2021

2920
OGUISS, Takanori zugeschrieben (1901 Inazawa - 1986 Paris)

Der Maler in seinem Atelier

Öl auf Platte. Rückseitig signiert.
61 x 71 cm. Gerahmt: 83 x 93 cm.
Stuckrahmen.
Oguiss (Ogisu), japanischer Maler, Grafiker, Zeichner und Illustrator. Studierte an der Akademie in Tokio, 1927 in Paris. Seit 1928 Annahme des Künstlernamens Oguiss. Regelmäßig im Salon d'Automne, Indépendents und Tuileries vertreten. 1933 Atelier am Montmartre, 1939-1948 in Japan tätig. Erhielt zahlreiche Auszeichnungen. Werke in internationalen Museen * Partnerauktion Bergmann.
Literatur: De Gruyter (2017).

Limit 240 €

21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen:

Weitere Lose