Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Christus am Ölberg

99. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   4. | 5. | 6. März 2021

2720
HISTORIENMALER UM 1800,

Christus am Ölberg

Öl auf Leinwand. Unsigniert.
42 x 53 cm. Gerahmt: 58 x 68 cm.
Originaler Spannrahmen, originaler profilierter Goldrahmen. Alt doubliert.
In der Nacht nach dem letzten Abendmahl ging Jesus mit seinen Jüngern zum Garten Gethsemane, dort betete er: wenn es Dir möglich ist Vater, laß den Kelch an mit vorübergehen, aber nicht mein, sondern Dein Wille geschehe, da erschien ein Engel und stärkt ihn * Partnerauktion Bergmann.

Limit 600 €

21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen: