Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Mädchen mit Wasserkrügen

99. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   4. | 5. | 6. März 2021

2782
KONTULY, Bela (1904 Miskolc - 1983 Budapest)

Mädchen mit Wasserkrügen

Öl auf Leinwand. Signiert. Datiert: 1961.
81 x 60 cm. Gerahmt: 98 x 77 cm.
Vergoldeter Stuckrahmen.
Kontuly, Genremaler, Freskant. Studierte an den Akademien in Prag und Budapest. Schüler von István Réti. 1928-1930 in Rom. 1941 Professor an der Akademie in Budapest * Partnerauktion Bergmann.
Literatur: Vollmer (1953-1962).
Provenienz: Auktion 25.06.2014 Nagel-Stuttgart Zuschlagspreis : 1100,- Euro. Privatbesitz.

Limit 240 €

21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen:

Weitere Lose

3326
150 €
3420
240 €
2782
240 €
2753
390 €
3377
500 €