Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Wasserfall in Norwegen

99. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   4. | 5. | 6. März 2021

2995
ECKENBRECHER, Themistokles von zugeschrieben (Nachtrag im Text) (1842 Athen - 1921 Goslar)

Wasserfall in Norwegen

Öl auf Leinwand. Unsigniert.
56 x 77 cm. Gerahmt: 66 x 87 cm.
Rückseitig auf dem originalen Keilrahmen alt bezeichnet. Profilierter Waschgoldrahmen. Nachtrag 23.2.2021: Es handelt sich um eine Kopie nach Th. v. Eckenbrecher, verso alter Kopievermerk.
Eckenbrecher (Karl Paul Themistokles), Maler, Zeichner, Grafiker und Illustrator. Privatschüler von Oswald Achenbach in Düsseldorf. Bereiste die Welt. In Berlin zweitweise Lehrer an der Kunstakademie. Ab 1866 auf internationalen Ausstellungen vertreten. Seit 1889 in Berlin, ab 1919 in Goslar ansässig * Partnerauktion Bergmann.
Literatur: Saur (1992-2009), Paffrath (1997), Boetticher (1891-1898), Wirth (1990), Thieme-Becker (1907-1950).

Limit 600 €

21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen:

Weitere Lose

3275
90 €
3149
150 €
2963
1.500 €
2906
280 €
3037
360 €
2942
240 €