Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Spielende Kinder im Garten

99. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   4. | 5. | 6. März 2021

2926
KUBEL, Otto (1868 Dresden - 1951 Fürstenfeldbruck)

Spielende Kinder im Garten

Öl auf Leinwand. Signiert.
53 x 40 cm. Gerahmt: 61 x 50 cm.
Auf dem Keilrahmen Stempel des Künstlers. Profilierter Goldrahmen.
Kube, Maler und Illustrator. Studierte an der Akademie in München. Schüler von Wilhelm von Diez. Regelmäßig auf Ausstellungen in München und Berlin vertreten. Diverse Werke in deutschen Museen * Partnerauktion Bergmann.
Literatur: Ludwig (1982), Thieme-Becker (1907-1950).

Limit 420 €

21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen:

Weitere Lose

2944
1.300 €
2299
20 €
3164
120 €
2940
240 €
2972
120 €