Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Romantische Burglandschaft

99. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   4. | 5. | 6. März 2021

2989
MINJON, Peter Joseph (1816 Düsseldorf - 1898 Düsseldorf)

Romantische Burglandschaft

Öl auf Leinwand. Signiert. Datiert: 1863.
40 x 48 cm. Gerahmt: 56 x 64 cm.
Originaler Keilrahmen, originaler Stuckrahmen. Rahmen partiell leicht defekt.
Minjon, Genre-, Veduten- und Landschaftsmaler. Studierte an der Akademie in Düsseldorf. Schüler von Karl Ferdinand Sohn und Theodor Hildebrandt. Mitglied im Künstlerverein Malkasten. Bereiste Österreich, Belgien und die Niederlande * Partnerauktion Bergmann.
Literatur: Thieme-Becker (1907-1950), Paffrath (1997), Boetticher (1891-1898).

Limit 500 €

21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen:

Weitere Lose

3037
360 €
2961
1.900 €
3275
90 €
3066
650 €
2963
1.500 €
3254
180 €