Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Romantische alpine Seelandschaft

99. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   4. | 5. | 6. März 2021

2973
BARBARINI, Gustav (1840 Wien - 1909 Wien)

Romantische alpine Seelandschaft

Öl auf Leinwand. Signiert.
55 x 68 cm.
Originaler Keilrahmen, ohne Rahmen. Partiell Craquelé.
Barbarini, österreichische Malerfamilie des 19. Jahrhunderts. Gustav, Landschaftsmaler, Aquarellist, Zeichner. Sohn des Franz, Schüler seines Vaters. Studierte an der Akademie in Wien, dort Schüler von Albert August Zimmermann. Auf Ausstellungen des Österreichischen Kunstvereins vertreten * Partnerauktion Bergmann.
Literatur: Fuchs (1972-1992), Thieme-Becker (1907-1950).

Limit 420 €

21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen:

Weitere Lose

3050
360 €
2872
360 €
3343
390 €
3123
120 €