Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Rückenakt eines Knaben

99. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   4. | 5. | 6. März 2021

2875
MAX, Gabriel von (1840 Prag - 1915 München)

Rückenakt eines Knaben

Ölstudie auf Karton. Signiert. Datiert: 1876.
34,5 x 22,5 cm. Gerahmt: 54 x 42 cm.
Breiter geschwärzter Profilrahmen mit Flammleisten.
Max, Genre-, Historien- und Bildnismaler, Illustrator. Studierte an den Akademien in Prag, Wien und München. 1858-1861 Schüler von Karl von Blaas in Wien. 1863-1867 Schüler von Karl Theodor von Piloty in München. 1869 eigenes Atelier in München. 1879-1883 Professor an der Münchner Akademie. 1900 in den bayrischen Personaladel erhoben * Partnerauktion Bergmann.
Literatur: Ludwig (1981-1983), Thieme-Becker (1907-1950).

Limit 750 €

21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen:

Weitere Lose

2968
390 €
3067
280 €
2835
180 €
3376
500 €