Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Wassermühle am Gebirgsbach

99. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   4. | 5. | 6. März 2021

3033
SCKELL, Ludwig (1833 Schloss Berg - 1912 München)

Wassermühle am Gebirgsbach

Öl auf Holz. Signiert.
27 x 21,5 cm. Gerahmt: 39 x 34 cm.
Rückseitig alt bezeichnet. Profilierter Rahmen mit Goldleiste.
Sckell (Louis), Landschaftsmaler, Vater des ebenfalls als Landschaftsmaler tätigen Louis Skell (der, um Verwechslungen mit seinem Vater zu vermeiden das "c" im Namen weggelassen hat). Studierte an der Akademie in München. Sein Hauptmotiv das Hochalpenland belebte er gern durch kleine figürliche Staffage * Partnerauktion Bergmann.
Literatur: Ludwig (1981-1983), Thieme-Becker (1907-1950).

Limit 380 €

21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen: