Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Nächtliche Stadtansicht

99. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   4. | 5. | 6. März 2021

2748
FABIJANSKI, Stanislaw Ignacy zugeschrieben (1865 Paris - 1947 Krakau)

Nächtliche Stadtansicht

Gouache auf Papier. Signiert.
43,5 x 59,5 cm.
Ohne Rahmen. Rückseitig zwei Stellen am Rand verstärkt, restauriert, fleckig.
Fabijanski, polnischer Maler, Bildhauer, Zeichner. Sohn des Erazm Rudolf. Studierte an der Kunstschule in Krakau und an der Akademie in München. Mitglied der Künstler-Sektion des Krakauer Legionärsverbandes. Erhielt diverse Preise * Partnerauktion Bergmann.
Literatur: Saur (2003), Thieme-Becker (1907-1950).

Limit 20 €

21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen:

Weitere Lose