Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Im Schlosspark von Versailles

99. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   4. | 5. | 6. März 2021

3171
BENOIS, Alexandre zugeschrieben (1870 Sankt Petersburg - 1960 Paris)

Im Schlosspark von Versailles

Öl auf Leinwand. Signiert. Undeutlich datiert: 1914.
59 x 73 cm. Gerahmt: 77 x 92 cm.
Ansicht mit der Skulptur La Garonne am Bassin du Nord. Bezeichnet, rückseitig alter französischer Klebezettel. Schwerer Eichen-Rahmen. Partiell Craquelé.
Benois (Alexander Nikolajewitsch), Maler, Schriftsteller und Kunsthistoriker. Studierte an der Akademie in Sankt Petersburg. Mitbegründer der Bewegung und gleichnamigen Kunstzeitschrift Mir Iskusstwa. Seit 1926 in Paris ansässig. Werke in zahlreichen Museen * Partnerauktion Bergmann.
Literatur: Saur (1994), Thieme-Becker (1907-1950), Benezit (2006).

Limit 240 €

21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen:

Weitere Lose

2920
240 €
2987
180 €
3306
150 €
3045
100 €
2812
460 €