Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Jahrmarkt

99. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   4. | 5. | 6. März 2021

2760
TARKHOFF, Nikolai zugeschrieben (1871 Moskau - 1930 Orsay)

Jahrmarkt

Öl auf Leinwand. Signiert.
55 x 46 cm. Gerahmt: 73 x 64 cm.
Profilierter Rahmen mit Leinenbezug.
Tarkhoff (Tarchoff Nikolai Alexandrowitsch), Genre-, Bildnis- und Landschaftsmaler, Zeichner. Studierte an der Académie Julian in Paris. Schüler von Jean-Paul Laurens und Luc-Oliver Merson. Ab 1904 im Salon des Indépendants und im Salon d'Automne vertreten, sowie auf Ausstellungen in Brüssel, Sankt Petersburg und New York. Werke in internationalen Museen * Partnerauktion Bergmann.
Literatur: Benezit (2006), Vollmer (1953-1962).

Limit 240 €

21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen:

Weitere Lose

2740
180 €
2773
330 €
2735
1.200 €
2751
1.400 €
2761
20 €