Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Pastorenbildnis

99. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   4. | 5. | 6. März 2021

2718
RINGE, Christoph Gottfried (1713 Bernburg - 1797 Wiedemar)

Pastorenbildnis

Öl auf Leinwand. Unsigniert.
84 x 110 cm. Gerahmt: 108 x 134 cm.
Rückseitig auf der Leinwand bezeichnet: C. G. Ringe 1745, Restauriert 1909. Breiter geschwärzter Rahmen mit vergoldeter Stuckleiste. Doubliert, Rahmen leicht defekt.
Ringe, Bildnismaler, Vater der Malerin Charlotta Sophia und der Malerin Anna Friederica Ringe. 1734-1751 Hofmaler in Köthen. Später als Maler neun Jahre in Magdeburg, danach in Hamburg tätig, wo er besonders Pastorenbildnisse malte. Dabei Gutachten von Sotheby's, Berlin 1992 mit Wertangabe von circa 7000,- DM * Partnerauktion Bergmann.
Literatur: Thieme-Becker (1907-1950), Rump (2013).

Limit 20 €

21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen: