Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Bildnis einer jungen Frau

99. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   4. | 5. | 6. März 2021

2848
HENNING, Adolf (1809 Berlin - 1900 ebd.)

Bildnis einer jungen Frau

Öl/Leinwand. Mittig unten signiert. Datiert: 1886.
43 x 36 cm. Gerahmt: 50 x 42 cm.
Junge Frau im Dreiviertelprofil mit schwarzer Kleidung und gebundenem blondem Haar. Minimale Altersspuren.
Deutscher Maler, besuchte bereits mit 14 Jahren die Mal- und Zeichenschule von K.W. Wach. Reiste durch Italien und Frankreich.

Limit 240 €

21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen: