Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Uhren Gold-Savonnette

99. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   4. | 5. | 6. März 2021

751

Gold-Savonnette.

Dürrstein & Comp. Dresden, Marke Monopol.
Gehäusenummer: Gehäuse-Nr.: 158152.
585er Gelbgold (14 ct). ø 5,2 cm. 110 Gramm.
Gehäuse und Werk signiert. Gehäuse mit gravierter Front-Kartusche, Metall-Innendeckel. Vergoldetes Brücken-Ankerwerk. Kronenaufzug. Weißes Email-Zifferblatt, schwarze arabische Zahlen, grazile durchbrochen gearbeitete Zeiger. Kleine Sekunde.
Die Uhrengroßhandlung wurde von Johannes und Friedrich Dürrstein 1874 in Dresden gegründet. Die Marke Monopol wurde für Qualitätsuhren mit Schweizer Werken verwendet * Partnerauktion Bergmann.
Literatur: Abeler (2010) Seite 120.

Limit 800 €

21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen: