Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Kleinodien Miniatur mit Familienbildnis: Maria Theresia Josefa

99. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   4. | 5. | 6. März 2021

818

Miniatur mit Familienbildnis: Maria Theresia Josefa.

19. Jahrhundert.
Gouache auf Elfenbein. ø 11,5 cm, Rahmen: 16 x 13 cm.
Prinzessin von Hohenlohe-Waldenburg-Schillingsfürst (1779-1819) und ihre Kinder, Gattin des Moritz, Graf von Fries. Nach einem Gemälde von Josef Abel (1764 Aschach - 1818 Wien), Germanisches Nationalmuseum Nürnberg. Unsigniert, rückseitig auf der Metall-Rückwand bezeichnet. Verglaster Messingrahmen.
* Partnerauktion Bergmann.
CITES

Limit 20 €

21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen: