Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Außereuropäische Kunst 4 Reifen Primitivgeld

99. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   4. | 5. | 6. März 2021

43

4 Reifen Primitivgeld.

Um 1880. DR Kongo, Äquator Provinz, Stadt: Lisala, Stamm: Ngombe.
Kupfer / Eisen.
Einfache, schmale Spangen mit glatter Oberfläche. / Dreifachspirale aus Eisen.
Laut mündlicher Überlieferung wurden die Teile zu besonderen Anlässen von den Frauen am Handgelenk und an den Fußknöcheln getragen.
Provenienz: In den 60er Jahren des 20. Jh. vor Ort erworben.

Limit 60 €

Zuschlag 60,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen: