Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Außereuropäische Kunst 3 Teile Primitivgeld

99. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   4. | 5. | 6. März 2021

44

3 Teile Primitivgeld.

Um 1880. DR Kongo, Äquator Provinz, Stadt: Lisala, Stamm: Ngombe.
Kupferlegierung / Eisen.
Schwere Spange mit mehreren Längsrippen. Massive Spange mit glatter Oberfläche. Schelle aus Eisen, in Dreieckform.
Laut mündlicher Überlieferung wurden die Teile zu besonderen Anlässen von den Frauen am Handgelenk und an den Fußknöcheln getragen.
Provenienz: In den 60er Jahren des 20. Jh. vor Ort erworben.

Limit 60 €

Zuschlag 60,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen: